Sparkassenlaufserie Elbe-Elster 2023

Sa 25.Feb 15:00 Uhr Finsterwalde, Stadion des Friedens Winterlauf 1 – 2,5 – 5 – 10 Neptun 08 Finsterwalde 1
Anmeldung

So 19.Mrz 11:00 Uhr Gehren Teufelssteinlauf 14,1 – 9,4 – 4,7 -2,5 Luckauer Läuferbund 2
Anmeldung per e-mail über anmeldung-llb@web.de oder per WhatsApp 0152 33 666 896 Weitere Informationen später auf der Seite des Luckauer Läuferbundes http://www.luckauer-laeuferbund.de
Fr 28.Apr 18:00 Uhr Lugau, Sportlerheim Mannschaftslauf 13 -10  Neptun 08 Finsterwalde Zusatzpunkt 

ohne Anmeldung Starten können alle, die zum Start finden
Sa 13.Mai 10:00 Uhr Friedersdorf, Sportplatz 41. Naturparklauf 1,5– 4,2 – 9 – 15,2 SG Friedersdorf 3

Anmeldung
So 14.Mai 10:00 Uhr Bad Liebenwerda; Roßmarkt 43. Elsterlauf 2 – 5,6 – 11 – 21 LWV 05 Bad Liebenwerda 4
Anmeldung auf Elsterlauf.de oben
Sa 08.Jul 09:45 Uhr Herzberg, Sportplatz Werner-Janensch-Lauf 400m – 2 – 5 – 13 5km Walking Stadt Herzberg 5

Anmeldung
Sa 29.Jul 10:30 Uhr Staupitz, Waldsportstätte Waldlauf 400m, 2,8 – 5,8 – 14 km Schwarz-Weiß Staupitz e.V. 6

Anmeldung
So 20.Aug 09:45 Uhr Großthiemig, Sportplatz 22. Schafberg-Schanzen-Lauf Bambini 400m – 2 – 5,3 – 11,2 8 km Walken SG „Grüne Eiche“ Großthiemig 7 Anmeldung
Sa 02.Sep 10:00 Uhr Finsterwalde, Stadion des Friedens das finsterwalder dutzend 0,2-0,4-2-4,2-10-21-28-42+ Run&Bike+Walking  Neptun 08 Finsterwalde 8 Anmeldung
Fr 08.Sep 19:00 Uhr Finsterwalde, Stadion des Friedens EE-Meisterschaft 10.000m 3.000m (U12) 5.000m (U18) Neptun 08 Finsterwalde
Zusatzpunkt Anmeldung
So 10.Sep 09:30 Uhr Massen, Sporthalle Lauf durch die Lindthaler Bauernheide 2 – 5 – 10 – 15,35 LG Motor Finsterwalde 9
Anmeldung
So 08.Okt 10:00 Uhr Finsterwalde, Stadion des Friedens 44. Herbstlauf 0,4 – 3 – 8 – 16 + Walking ASC Finsterwalde 10

Anmeldung
So 22.Okt 10:00 Uhr Gröden, Sportplatz 46. Werner-Seelenbinder-Lauf 2 – 5 – 11 5km Nordic Walking SV Merzdorf-Gröden 11

Anmeldung
So 12.Nov 10:30 Uhr Doberlug, Schwimmhalle Forstlauf 1,6 – 6 – 12 TSV Doberlug 12

Anmeldung
So 10.Dez 10:30 Uhr Finsterwalde-Süd, GS Nehesdorf Nikolauslauf 0,4–2 – 4,2 – 6 – 10 SV Neptun 08 Finsterwalde 13

Anmeldung

Wertung:

gewertet werden alle Läufer aus dem Landkreis Elbe-Elster (Verein oder Wohnort) und die Läfer, die sich bis zum vierten Wertungslauf unter ee-krl@t-online.de anmelden

Altersklassen bis 11, 12-15, 16-19, 20-29, 30-34, …. , 75-79 und 80+
Gewertet wird zuerst die längste Strecke des Tages bei den Herren 20-59 (Platz 1 = 25, Platz 2 = 24, ….). In allen anderen Altersklassen beginnt die Wertung mit der längsten Strecke unter/gleich 12 km. Wer die längere Strecke läuft, erhält die Höchstpunktzahl (25) unabhängig vom Platz. Läufe unter 3km finden nur für Kinder bis 15 Jahren Berücksichtigung.
In der Altersklasse bis 11 werden nur Läufe bis 5 km gewertet, längere Läufe werden nicht berücksichtigt.

In der Altersklassenwertung werden die sieben besten Punktwerte addiert. Jeder Streichwert zählt als Bonuspunkt.

Sportler mit sechs und mehr Läufen erhalten bei der Jahresendauswertung eine Urkunde in der Altersklassenwertung.
Zusätzlich wird eine Gesamtwertung für Männer/Frauen altersklassenoffen geführt. Hier gehen die zehn besten Ergebnisse in die Wertung.